2020年6月份许昌市12345政务服务热线工作通报

栏目:时间:2020-12-29 14:51 来源:shqiperiamadhe.com 点击:72次

6月份,市12345政务服务热线社会知晓度进一步扩大,群众诉求量明显增加,在热线中心和各承办单位的共同努力下,群众诉求办理质量持续提升,热线服务水平稳步提高,热线运行总体平稳。现将有关情况通报如下:

一、总体情况

当月,市12345政务服务热线受理群众有效诉求9547件(其中:直接答复4989件,转办4558件),诉求量是4月份的2.67倍。截至7月6日,转办的群众诉求中,办结4209件,办结率为92.34%,群众满意度为95.49%。

从群众诉求类别看:咨询类4764件,占49.9%;投诉类2648件,占27.74%;求助类1826件,占19.13%;建议类112件,占1.17%;表扬类18件,betway必威手机版中文版 ,占0.19%;其他类189件,占1.87%。

从办理情况看:大部分单位高度重视12345政务服务热线工作,认真落实承办责任,及时高效办理群众诉求,赢得了群众称赞。其中,长葛市、建安区、市城乡一体化示范区、市经济技术开发区、市城管局、市公安局、市水利局、市市场监管局、市人社局、市政数局、许昌银保监分局、市供电公司、市通管办、市自然资源和规划局等单位,群众诉求办结率、群众满意度均达到95%以上,部分群众通过来电、赠送锦旗等方式,对热线办理工作表示感谢。但个别单位也存在服务意识淡薄、工作落实不力、部分工单超期回复等问题。比如:魏都区、东城区、市交通运输局等单位逾期案件较多,一些工单办理意见不具体、不明确,没有向诉求人回访沟通,就直接向热线平台反馈结果,影响了群众满意度。

二、热线分析

6月份,群众诉求类别多样化、复杂化特征更加明显,主要集中在城市管理、住房保障、疫情防控、劳动和社会保障、交通管理、城乡建设、工作作风、教育管理、保护消费者权益、环境保护等方面,占诉求总量的52.48%。

(一)热点问题

1.城市管理方面。主要咨询摆摊设点的区域,反映施工工地夜间施工、商户卖场、公共游园噪音扰民,流动商贩占道经营,公共设施故障等问题。

2.住房保障方面。主要反映开发商未按期交房、房产证办理难、物业服务意识不强,以及供水、供电等问题。

3.疫情防控方面。受北京疫情影响,群众对疫情期间的出行问题关注度较高,主要咨询疫情出行方面的相关政策,反映健康码使用问题。

4.劳动和社会保障方面。主要反映企事业单位、施工工地未及时足额发放工资或社保政策落实不到位等问题。

5.交通管理方面。主要反映交通拥堵、超限管理、公共交通出行、车辆乱停乱放等问题。

6.城乡建设方面。主要反映城乡建设规划、违章建房、征地拆迁、耕地保护等问题。

7.工作作风方面。主要反映基层工作人员、民警及村干部服务意识淡薄、工作效率不高等问题。

(二)难点问题

1.长葛市管辖区域重载货车通行难。由于长葛市107国道(文峰北路)、长南公路、彭化公路、许开公路等道路修缮,一些群众反映交通绕行方案不合理,重载货车通行受阻。

2.占道经营现象反弹蔓延。受宏观“地摊经济”政策影响,群众反映的占道经营、店外经营、夜市摊点随意摆放等问题反弹蔓延,随之衍生了车辆乱停乱放、乱丢垃圾、噪音扰民等问题,极大影响了群众生活和城市形象。

3.三里桥小区停水问题解决缓慢。三里桥小区供水管网老化,自5月份起该小区居民不断反映水管爆裂、停水等问题。东城区虽将该小区供水管网纳入了改造计划,但因项目建设周期较长,群众用水迫切,“远水不解近渴”,群众反映强烈。

三、诉求摘选

(一)关于拖欠工资的求助。6月16日,禹州市王先生反映:禹州市锦绣东方建筑工地拖欠其2019年8月份以来的木工工资,请求帮助。热线平台接到王先生求助后,第一时间派遣至禹州市政府办理。经调查,因木工班组资金周转困难,导致工资未及时足额发放到位,禹州市立即约谈相关负责人,达成工资支付承诺。经回访,王先生称,木工班组已于6月17日将工资一次性支付到位,对办理结果表示满意。

(二)关于房产证不能过户的求助。6月23日,鄢陵县李女士反映:其从鄢陵县四季花城购买房产,房款已结清,房产证未能解押,导致房产无法过户。热线平台接到李女士求助后,第一时间派遣至鄢陵县政府办理。鄢陵县接到案件后,立即组织县住建局、不动产登记中心、工商银行等单位召开专题协调会,经三方协商,工商银行同意出具注销申请证明,县住建局、县不动产登记中心按照相关规定,积极为其办理了相关证件。目前,李女士所涉房产手续已办理完毕。经回访,李女士对办理结果表示满意。