网友在人民网地方领导留言板给市委书记、市长留言得到回复

栏目:时间:2020-12-29 15:17 来源:shqiperiamadhe.com 点击:97次

一、求助书记同志! 

胡书记,您好,我是许昌建业世和府一期多层的业主。合同写的是3月31日交房,他们3月29日书面通知3月31日交房。3月31日到售楼部交房,他们说延迟交房,具体交房时间另行通知。合同写的是逾期30天可以选择退房。他们在4月29日晚上微信通知4月30号、5月1日交房。通知即视为交房。所交房屋存在屋顶漏水等质量问题,所见的有关部门验收,都是他们单位自己的下属单位和合作单位。现在就是想搞清楚他们到底是否达到交付的资格?现在求助市长,望住建部门出具建业世和府一期房屋验收竣工备案表。谢谢书记!

示范区管委会回复:

您好!留言收悉,现回复如下:

一、关于延期交房问题

建业世和府一期项目原定于2019年3月31日交房,但在2019年3月30日,该房地产开发公司(许昌置腾房地产开发有限公司)相关责任人到现场查看后认为,该项目部分景观、设施未完善到位。为保证建业品牌名誉,将商品房交付日期延期至2019年4月30日前,并告知所有建业世和府一期业主,开发公司将按照合同约定对业主进行赔偿。

二、关于质量问题和退房问题

经现场查看,发现该项目所存在的如漏水等质量问题已由该项目建设、施工、监理单位三方进行处理维修。该项目在施工时因不可抗力(天气、气温等)原因,存在赶工现象,漏水等问题属个别现象,该项目开发单位愿意承担所有维修问题,并保证维修工程质量达到国家建筑规章规范要求。

根据该项目开发公司与业主签订的合同条款中未约定上述房屋质量问题为退房条件,故该业主要求解除合同没有事实与法律依据。

三、关于验收问题

经现场核查,建业世和府一期项目已于2019年3月27日完成建设、施工、监理、勘察、设计单位验收,五大责任主体均属独立法人单位,均有相关资质,无隶属关系。该项目五大责任主体为:许昌置腾房地产开发有限公司(建设单位)、河南省建筑设计研究院有限公司(勘察单位)、河南省建筑设计研究院有限公司(设计单位)、中天建设集团有限公司第九分公司(施工单位)、郑州广源建设监理咨询有限公司(监理单位)。

截至2019年5月30日现场核查,建业世和府一期项目目前已顺利交房,已有部分业主进入小区开始装修。该网民所反映的情况为个别现象,小区开发公司(许昌置腾房地产开发有限公司)愿意按照合同约定对业主进行延期交房的违约金赔偿及相关质量问题的维修。


二、咨询 

胡书记您好!我是河南省许昌市鄢陵县望田镇村民,去年11月在郑州大学第一附属医院做的脑部手术,花去医疗费用约20万,符合大病救助的范围。大病救助以前是鄢陵县民政局职责,因为单位机构改革,现在民政局不受理大病救助。咨询了鄢陵县医疗保障局,他们说还没有衔接好,不知道职责分工。现在不知道去那个部门申请大病救助,怕错过申请大病救助的时间。请领导重视。谢谢!

鄢陵县政府回复:

经医保系统查询,留言人父亲于2018年8月9日-2018年8月20日因脑梗塞在郑大一附院住院,花费214535.84元,医保报销89295.18元,患者出院后未及时向县民政部门申请医疗救助。2019年,根据《鄢陵县机构改革方案》,县民政局医疗救助职责整合到县医保局, 2019年4月15日县民政局两名转隶工作人员携医疗救助电脑系统正式到县医保局报到,经县医保局与市医保局沟通,尚未接到上级“三定方案”及医疗救助具体经办政策,目前全市暂时均无法确定医疗救助保障范围和保障比例。待上级“三定方案”确定后,若其符合医疗救助政策,县医保局将及时联系留言人,为其办理医疗救助。

鄢陵县政府已责成县医保局通过多种渠道向广大群众宣传医疗救助等相关政策,确保医疗救助政策及时、精准落到实处。


三、水质变坏 

尊敬的领导,我家住许昌市魏都区,2014年吃上南水北调的水之后,水质很好,烧开水基本没有水锈,但是近期突然水锈很多,是这么回事吗?

市水利局回复:

5月8日至5月23日,我市城建重点项目“八一路供水管道改造工程”实施环通施工,取用南水北调水源的周庄水厂供水量减少,以保证市区供水水压,我市启用了热备的董庄水厂,董庄水厂以襄城县麦岭镇地下水为水源,因麦岭地下水水质硬度比南水北调水源大,部分区域会出现“水垢”偏大现象,但其水质指标完全符合国家饮用水卫生标准,市民可放心使用。目前,八一路供水管道改造工程已完成,以南水北调为水源的周庄水厂已恢复正常供水,城西水垢增大的情况将逐步消失。